тел. +7 (499) 129-28-31
сегодня 25 июня, четверг
ОФИЦИАЛЬНАЯ РОССИЯ
Официальный сайт
Официальный сайт
Официальный сайт
Официальный сайт
Официальный сайт
Официальный сайт
Официальный сайт






28.04.2015

На медиафоруме ОНФ состоялась презентация Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса

[СоюзМаш 26.04.2015] На медиафоруме Общероссийского народного фронта региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» прошла презентация Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.

Выступая перед участниками медиафорума, член экспертного совета Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев отметил, что решение о создании Центра было принято после многочисленных сигналов, которые поступали и поступают в Народный фронт из регионов.

«Региональные группы Центра созданы в восьми субъектах страны. Мы совместно с теми журналистами, которые стали лауреатами конкурса «Правда и справедливость», будем пытаться вывести из тени «черных» лесорубов и коммерческие рубки, которые под видом санитарных рубок проводятся во многих субъектах. Мы хотим вывести на свет коррупционную ситуацию, не позволяющую стране зарабатывать миллиарды рублей, которые должна давать лесная промышленность. В своей работе будем опираться на активное население, а это неравнодушные общественники и активисты, и на независимую прессу. С опорой на доверие людей, я уверен, мы изменим текущую ситуацию», – заявил Гутенев.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Михаил Старшинов подчеркнул, что сообщения населения о вырубке лесов подчас просто шокируют.

«Удивительно, что такая ситуация вообще происходит, несмотря на многочисленные обращения в региональные органы власти и в надзорные ведомства. Проблема вырубки лесов стоит остро, и заниматься ею необходимо системно. Рабочие группы будут созданы в тех регионах, где существуют проблемы вырубки лесов», – отметил Старшинов.

Отдельно пара слов была сказана об экологических группах и общественных организациях, которые согласились на добровольное сотрудничество с Центром общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Член экспертного совета, со-основатель экологического IT-проекта «Маракуйя» Мария Макарова рассказал о том, как уже сейчас неравнодушные жители России своими силами стараются защитить леса от уничтожения и готовы вкладывать собственные средства в их восстановление.

Со стороны участников медиафорума прозвучало несколько обращений к Центру общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса с просьбой помочь в решении ряда экологических проблем – это строительство участка трассы М-11 на территории заповедника в Старой Руссе (Новгородская область), уничтожение части водной акватории реки Волга (Татарстан), вырубка лесов в Забайкалье и многие другие случаи нарушения экологического законодательства. Представители Общероссийского народного фронта пообещали оперативно разобраться с этими проблемами.










© 2007 Общероссийское Общественное Движение "Экосфера"| г. Москва | тел. +7(499) 129-28-31